Société Santé Le paracétamol serait dangereux pour la santé

Le paracétamol serait dangereux pour la santé

-

- Advertisment -

Le paracétamol n’est pas dépourvu d’effets indésirables. C’est ce que vient de révéler une étude britannique. Selon elle, outre des problèmes de foie, l’antalgique provoquerait des problèmes cardiaques, gastro-intestinaux ou encore rénaux.
“C’est un très bon produit pour traiter tout ce qui est douleur et fièvre, mais ça reste un médicament, même sans ordonnance. Comme tous les médicaments, il a des effets secondaires”, souligne le docteur Jean-Daniel Flaysakier, sur le plateau de France 2.

Beaucoup de médicaments contiennent du paracétamol
En effet, selon l’étude anglaise, une prise à haute dose présenterait des dangers. “Lorsqu’il y a des prises continues, des prises sans arrêt, au bout de quinze jours, trois semaines, le risque d’infarctus ou d’AVC se majore”, précise le médecin.
Par ailleurs, on retrouve du paracétamol dans de nombreux médicaments. “C’est pour ça qu’il est urgent, quand on prend un médicament, de regarder sa composition”, prévient le spécialiste qui rappelle que le Dafalgan, l’Efferalgan ou le Fervex, contiennent cette molécule.

 

Les risques du paracétamol
C’est la molécule la plus vendue en pharmacie. Délivré sans ordonnance, le paracétamol est aujourd’hui pointé du doigt par une étude britannique.
On le savait toxique pour le foie, il augmenterait également de 20% le risque d’infarctus et d’AVC, révèle l’étude. Le paracétamol présente ainsi des dangers si on le prend pendant 15 jours à haute dose, soit trois comprimés d’un gramme ou six comprimés de 500 mg tous les jours.

 

Ne pas les mélanger avec des anti-inflammatoires

Des effets secondaires méconnus du grand public. “Si je dois faire un gros effort, je prends un doliprane 1 000, pour faire le jardin par exemple”, affirme une dame, au micro de France 2.
Selon un spécialiste il faut éviter de mélanger cet antalgique avec d’autres médicaments : “Parmi ces médicaments : les médicaments anti-inflammatoires (…) Il y a un risque cumulatif”, précise le docteur François Chast.

Sources: francetvinfo.fr

blank
chateaunews.comhttps://chateaunews.com
La rédaction de www.chateaunews.com

LES PLUS LUS

- Advertisement -

ArticlesRELATED
Recommended to you

×